EN
 / Главная / Все новости /  Воевавших против Советского Союза эстонцев хотят признать борцами за свободу

Воевавших против Советского Союза эстонцев хотят признать борцами за свободу


27.12.2011

Министерство обороны Эстонии планирует провести через парламент законопроект, по которому солдаты, воевавшие против Советского Союза, будут признаны борцами за свободу Эстонии. Общественное обсуждение закона, а также его рассмотрение в парламенте запланировано на весну, передаёт DELFI.

Инициаторы считают, что воевавшие против Советского Союза де факто воевали за независимость Эстонии, поэтому их следует считать борцами за свободу Эстонии.

Похожий законопроект пытались провести через парламент партии «Союз Отечества» и Res Publica в 2005 году. Тогда правительство отложило законопроект, его адаптировали, но 30 марта 2006 года Министерство юстиции сочло, что принятие законопроекта в таком виде вызовет рознь в эстонском обществе.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, парламент Эстонии, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева