EN
 / Главная / Все новости / В Москве вспомнили о «Балканском триумфе» России

В Москве вспомнили о «Балканском триумфе» России


02.03.2012

В Государственном историческом музее сегодня, 2 марта, открывается выставка «Балканский триумф. Страницы героической истории русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов». Экспонатами выставки стали материалы из фондов ГИМа и коллекции графики из личного собрания министра культуры РФ Александра Авдеева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот проект подробно познакомит любителей истории с ходом и итогами русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов. «Среди экспонатов выставки – около ста редких гравюр по этой тематике, – рассказала заместитель директора по международной и выставочной деятельности музея Тамара Игумнова. – На них изображены различные сюжеты: быт солдат того времени, сражения, запечатлены героические подвиги русских солдат, офицеров и генералов». Благодаря этим экспонатам, посетители смогут подробно изучить все основные события войны на Балканах, в том числе форсирование Дуная, бои за Плевну, оборону Шипкинского перевала, действия Рущукского отряда, зимний переход через Балканы.

Открытие выставки символично приурочено к дню, знаменательному для истории России: 3 марта 1878 года в Сан-Стефано был подписан мирный договор, завершивший войну между Россией и Турцией.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Исторический музей, Исторический музей, выставка, русско-турецкая война, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева