/ Главная / Все новости / Российским лыжникам не оказалось равных на чемпионате в Турции

Российским лыжникам не оказалось равных на чемпионате в Турции

27.02.2012

Безоговорочную победу в общекомандном зачёте первенства мира среди молодёжи и юниоров по лыжным видам спорта в турецком Эрзуруме одержала Россия. Был разыгран 21 комплект наград: 14 – в лыжных гонках, 4 – в прыжках на лыжах, 3 – в двоеборье. Сборная России завоевала 18 медалей – 10 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых. Вторыми стали норвежцы (3-1-6), третьими – словенцы (2-2-2), четвёртыми – японцы (2-0-0), сообщает ИА «Весь спорт».

В лыжных гонках лучшие результаты показали россияне (10-6-2), шведы (1-3-2) и норвежцы (1-1-5), при этом в молодёжной категории тройка лидеров – Россия (4-3-0), Германия (1-0-2) и Норвегия (1-0-1), в юниорской – Россия (6-3-2), Швеция (1-2-0) и Словения (1-1-1).

Четырёхкратным победителем первенства среди юниоров стал лыжник Сергей Устюгов, победивший в спринте, гонке на 10 километров, скиатлоне на 20 километров и в составе эстафеты 4х5 километров. В этой же категории Наталья Жукова первенствовала в гонке на 5 километров и в составе эстафеты 4х3,3 километра.

В молодёжной категории золото в активе лыжников Глеба Ретивых (спринт), Евгения Белова (15 километров), Рауля Шакирзянова (скиатлон, 30 километров) и Марии Гущиной (10 километров).

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»