EN
 / Главная / Все новости / Русский музей открывает выставку к 150-летию со дня рождения певца «Святой Руси» Михаила Нестерова

Русский музей открывает выставку к 150-летию со дня рождения певца «Святой Руси» Михаила Нестерова


05.04.2012

Русский музей открывает сегодня первую масштабную выставку произведений Михаила Нестерова, приуроченную к 150-летию со дня рождения мастера, сообщает ИТАР-ТАСС.

В экспозицию включено около 200 произведений живописи и графики из коллекции Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного музея истории религии, Государственного музея-заповедника «Павловск», других музеев и частных коллекций. Ряд произведений предоставлен внучкой Нестерова, Марией Ивановной Титовой, которая будет присутствовать на открытии выставки.

Творчество Михаила Васильевича Нестерова (1862–1942), связанное с религиозно-философскими исканиями Серебряного века русской культуры, открыло зрителю удивительный, поэтичный мир православных монастырей и старообрядческих скитов, очарование среднерусской природы, одухотворённую красоту национального характера. Образы знаменитых современников, созданные художником, воплотили лучшие черты творческого человека и стали классикой портретного жанра в отечественном изобразительном искусстве, сообщает сайт Русского музея.

В собрании Русского музея находятся признанные шедевры Нестерова: «Великий постриг», «Преподобный Сергий Радонежский», «Портрет О.М. Нестеровой», «Святая Русь», «Мыслитель (портрет И.А. Ильина)». Все эти картины можно будет увидеть на экспозиции. Наряду с общеизвестными живописными произведениями Нестерова на выставке будут представлены и редко выставлявшиеся графические работы мастера, в частности эскизы церковных росписей. Особое место на экспозиции займут архивные материалы: письма Нестерова, дореволюционные издания, посвящённые его творчеству, а также фотографии.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, русское искусство, Михаил Нестеров, Русский музей, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева