EN
 / Главная / Все новости / Валентина Терешкова и Алексей Леонов распишутся на американском глобусе

Валентина Терешкова и Алексей Леонов распишутся на американском глобусе


09.04.2012

В Москву из США прибыл знаменитый глобус лётчиков и исследователей. Он был подарен Американскому географическому обществу в 1929 году его президентом, главным редактором газеты «Нью-Йорк Таймс» Джоном Финли. Он же предложил обозначать на глобусе маршруты полётов и экспедиций великих лётчиков и исследователей со всего мира, снабдив каждый из маршрутов автографами участников.

Нынешний президент Американского географического общества Джерри Добсон побывает с глобусом на торжественных мероприятиях, посвящённых полёту первого космонавта Земли Юрия Гагарина, в Москве и Санкт-Петербурге и соберёт автографы российского отряда космонавтов. В первую очередь на нём распишутся первые покорители космоса – Валентина Терешкова и Алексей Леонов, сообщает «Московский комсомолец».

Как подчеркнул один из инициаторов проекта, руководитель Международного Чкаловского фонда, внук легендарного лётчика Валерия Чкалова, «это беспрецедентное событие, поскольку глобус ранее никогда не покидал границ США». Он уточнил, что по договорённости с американской стороной планируется изготовить несколько копий глобуса, которые впоследствии останутся в России.

В настоящий момент на глобусе оставили свои подписи 78 легендарных путешественников и исследователей из девяти стран, в том числе Руаль Амундсен и Фритьоф Нансен, американский астронавт Нил Армстронг, воздухоплаватель Бертран Пикар. Есть на глобусе и автографы наших соотечественников – Валерия Чкалова, Александра Белякова и Георгия Байдукова, совершивших в 1937 году беспосадочный перелёт Москва – Северный полюс – Ванкувер.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
глобус лётчиков, глобус лётчиков, Американское Географическое общество, Валентина Терешкова, День космонавтики, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева