EN
 / Главная / Все новости / Жителям Александрии рассказали о российском побратиме – Санкт-Петербурге

Жителям Александрии рассказали о российском побратиме – Санкт-Петербурге


02.05.2012

В Российском центре науки и культуры в Александрии прошёл вечер «Санкт-Петербург и Александрия – города-побратимы», приуроченный к Всемирному дню породнённых городов.

В своём рассказе об истории возникновения города на Неве заведующая библиотекой РЦНК Т. Сабер подчеркнула, что Санкт-Петербург и Александрия неслучайно стали побратимами – оба города называют  культурными столицами России и Египта. Ещё одним фактором, который роднит северные столицы двух стан, является то, что они имеют общую градостроительную концепцию: прямые, как стрела, улицы, дома в старой части Александрии, построенные во времена правления французов и англичан так же, как проспекты и дворцы Петербурга, возведённые великими итальянскими зодчими, являются признанными архитектурными шедеврами.

Лекция сопровождалась показом документального фильма «Санкт-Петербург – через века», рассказывающего об одном из самых красивейших городов мира. Также была развёрнута фотовыставка, показывающая близость двух культурных столиц: сфинксы на Университетской набережной и Александровская колонна на Дворцовой площади в Петербурге, сфинкс и колонна Помпея на холме Баб-Седра в Александрии, античные скульптуры в Летнем саду и в парке Антониадис, Зимний дворец и дворец Рас эль-Тин и многое другое.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Александрии, РЦНК в Александрии, Всемирный день породнённых городов, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева