EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники предложили вернуть в Днепропетровск памятник Екатерине Великой

Соотечественники предложили вернуть в Днепропетровск памятник Екатерине Великой


24.04.2012

С просьбой о восстановлении в городе памятника Екатерине Великой, императрице, в честь которой город носил имя Екатеринослав и которая столь много сделала для Новороссии и укрепления Южной России, обратилось к депутатам Днепропетровского горсовета местное отделение гражданской организации «Дозор».

«Отдавая дань памяти великой императрице, присоединивший земли Новороссии к Российской империи и давшей тем самым старт экономическому развитию края и нашего города в частности, гражданское объединение "Дозор" предлагает Днепропетровскому городскому совету рассмотреть вопрос о воссоздании памятника Екатерине Великой на одном из мест его исторического размещения. Установку памятника считаем возможным провести за счёт пожертвований частных лиц и организаций», – говорится в обращении, опубликованном на портале «Русские на Украине».

Напомним, что памятник Екатерина II был установлен в 1846 году на Соборной площади. В 1914 году его переместили на Екатерининский проспект. В 1917 году памятник был свергнут с постамента и помещён в исторический музей, откуда исчез по время Великой Отечественной войны.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Екатерина II, Екатерина II, памятник, российские соотечественники, Днепропетровск

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева