EN
 / Главная / Все новости / «Великое русское слово» возвращается в Крым

«Великое русское слово» возвращается в Крым


31.05.2012

В Крыму уже в шестой раз пройдёт традиционный фестиваль «Великое русское слово». В рамках фестиваля состоятся концерты, общественные форумы, научные конференции, литературные и церковно-педагогические чтения, творческие встречи с участием видных украинских и российских государственных и политических деятелей, представителей научной и творческой интеллигенции, православного духовенства, деловых кругов, средств массовой информации. Планируется, что в мероприятиях примет участие около 100 научных работников из ближнего и дальнего зарубежья, сообщает сайт «Русский век».

В этом году в рамках фестиваля 7 июня состоится общественный украино-российский форум «Взаимодействие-2012». К участию приглашены видные украинские и российские государственные и политические деятели, руководители приграничных регионов Украины и Российской Федерации, представители православного духовенства, интеллигенции, деловых кругов.

Основные темы форума: анализ общественно-политического развития Украины и РФ и современных украино-российских отношений, реализация неконфронтационных подходов в оценках исторического развития российской и украинской государственности, унификация образовательных систем двух стран, развитие украино-российской промышленно-экономической кооперации, перспективы развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году Министерство культуры Украины впервые выделило деньги на проведение фестиваля.

Международный фестиваль «Великое русское слово» проходит в Крыму с 2007 года. Он стал одним из ведущих украино-российских форумов, который направлен на укрепление дружеских отношений между Украиной и Россией, развитие межрегионального сотрудничества между двумя государствами, поддержку и развитие русского языка и культуры в Украине. Фестиваль проводится при поддержке государственных органов власти Украины и Российской Федерации, Правительства Москвы, фонда «Русский мир».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Крым, Крым, фестиваль, русский язык, Великое русское слово

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева