EN
 / Главная / Все новости / В память о великой русской императрице в Крыму вновь открыли «Екатерининскую милю»

В память о великой русской императрице в Крыму вновь открыли «Екатерининскую милю»


21.07.2012

В Крыму на 29-м километре Феодосийского шоссе торжественно открыли «Екатерининскую милю». Акция была приурочена к 225-летию путешествия русской императрицы Екатерины II в Новороссию и Крым, сообщает РИА «Новый регион».

«Екатерининская миля», памятник истории и архитектуры, находившийся в разрушенном состоянии, была отреставрирована по инициативе и на личные средства депутата Верховного Совета Крыма Льва Миримского.

– Екатерина II – одна из самых ярких личностей в истории Российской империи. Её заслуги можно долго перечислять, но главное – не забывать о её роли в судьбе Крыма. Она внесла большой вклад в развитие и процветание нашего полуострова. Поэтому восстановление мили – это дань памяти и уважения нашей истории, которую нужно чтить не на словах, а подобными делами, – подчеркнул депутат.

«Екатерининские мили» – памятники истории и архитектуры, дорожные знаки, построенные в 1784-1787 годах по повелению светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического на предполагаемом пути следования императрицы Екатерины II. Они представляют собой нижнюю часть колонны тосканского ордера с шестигранным перехватом посредине и конусообразным завершением.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
памятник, памятник, Екатерина II, Симферополь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева