EN
 / Главная / Все новости / Две трети россиян осуждают использование ненормативной лексики в СМИ

Две трети россиян осуждают использование ненормативной лексики в СМИ


19.09.2012

Большинство россиян (71%) считают, что представители СМИ не должны употреблять в эфире и печатных материалах ненормативную лексику. Две трети россиян предлагают в противном случае их штрафовать.

«И чем штраф будет больше, тем лучше!» – утверждают сторонники инициативы, среди которых больше женщин (73% женщин и 68% мужчин), а также респондентов, имеющих детей (74% против 67% бездетных).

Неприятие ругательств, по данным опроса, проведённого социологами Исследовательского центра портала Superjob.ru, растёт с возрастом: если среди молодёжи до 24 лет идею штрафов за ненормативную лексику в СМИ поддерживают 63%, то среди опрошенных старше 45 лет – уже 78%.

Тех, кто считает, что штрафовать за ненормативную лексику не стоит, – лишь 17 %. Некоторые из них напоминают о запрете цензуры, другие предвидят возможные «перегибы», третьи уверены, что ругательства – это неотъемлемая часть русского языка. Противников идеи больше среди мужчин (20 % против 14 % среди женщин), молодёжи до 24 лет (22 %), а также бездетных россиян (20 %).

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ненормативная лексика, ненормативная лексика, СМИ, штраф, социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева