EN
 / Главная / Все новости / Президент России подписал закон о едином дне голосования

Президент России подписал закон о едином дне голосования


03.10.2012

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении единого дня голосования. В соответствии с новым порядком региональные выборы будут проводиться не два раза, как сейчас (в марте и октябре), а только один – во второе воскресенье сентября.

Закон начнёт действовать в 2013 году, то есть первые выборы по нему пройдут 8 сентября следующего года. В те годы, когда проходят выборы в Госдуму или выборы президента, региональные выборы будут совмещаться с федеральными кампаниями, говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Напомним, что идея ввести единый день голосования была высказана в апреле 2012 года на встрече тогдашнего Президента РФ Дмитрия Медведева с региональными политиками. Глава государства поддержал введение такой практики.

В результате депутаты Госдумы приняли соответствующий закон в июле, однако Совет Федерации его вернул обратно, так как депутаты не дали высказаться регионам. Итоговый вариант документа был одобрен сенаторами в конце сентября.

Сторонники закона указывают, что голосование в один день увеличит явку и сократит расходы на выборы.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Единый день голосования, Выборы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева