EN
 / Главная / Все новости / Лучшие фильмы русского зарубежья покажут на кинофестивале в Москве

Лучшие фильмы русского зарубежья покажут на кинофестивале в Москве


07.11.2012

8 ноября в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына откроется VI Международный кинофестиваль «Русское зарубежье».

Фестиваль проводится с 2007 года и представляет собой конкурсный показ игрового и документального кино, посвящённого теме русской эмиграции. Это первый в истории российского фестивального движения кинофорум, посвящённый трагедии российского изгнания и жизни русских за рубежом, сообщает издание «Дальправда»

По словам Сергея Зайцева, президента Международного кинофестиваля «Русское зарубежье», директора и художественного руководителя киностудии «Русский путь», член-корреспондента Национальной академии кинематографических искусств и наук России, лауреата премии «Золотой орёл», задача кинофестиваля – объединять русских эмигрантов, занимающихся кинопроизводством, а также их иностранных коллег, раскрывающих в своём творчестве исторические и культурные аспекты русской эмиграции.

«Каждый год благодаря фестивалю мы открываем для себя и зрителей новые имена в истории русского зарубежья», – подчёркивает прославленный кинорежиссёр.

В этом году организаторы фестиваля, как всегда, постарались отобрать лучшие киноработы о жизни русских за рубежом, в результате чего в конкурс вошли пять игровых и семнадцать документальных картин из восьми стран мира: Великобритании, Чехии, Франции, Болгарии, Швейцарии, Эстонии, Греции, Китая.

В рамках фестиваля, который продлится до 14 ноября, планируется провести творческие вечера представителей русского зарубежья, отечественных историков и исследователей русской эмиграции, а также вечер, посвящённый Андрею Тарковскому. В числе запланированных выставок – фотовыставки Лейлы Александер-Гарретт (переводчицы Тарковского на съёмках фильма «Жертвоприношение»), а также выставки фотографий и эскизов художника по костюмам фильмов А. Тарковского «Солярис», «Зеркало», «Сталкер» – Нелли Фоминой.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева