EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Конюхов водрузит на Северном полюсе трёхметровый поклонный крест

Фёдор Конюхов водрузит на Северном полюсе трёхметровый поклонный крест


05.03.2013

Известному российскому путешественнику Фёдору Конюхову в Минске вручили поклонный крест, освящённый митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. Планируется, что крест будет доставлен Конюховым на Северный полюс в рамках полярной экспедиции, приуроченной к 1025-летию Крещения Руси, сообщает сайт «Православие.by».

Поклонный крест изготовлен из лиственницы. Его высота составляет 2 м 40 см. По словам клирика Богоявленского прихода священника Валерия Трухана, изготовление креста для отца Фёдора Конюхова – знак признательности и дружбы, которые связывают минский приход и известного путешественника.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», прославленный российский путешественник Фёдор Конюхов намерен пройти на собачьих упряжках от Северного полюса до южной оконечности Гренландии. Планируется, что экспедиция стартует уже в апреле со станции Борнео в 70 км от Северного полюса. Путешественники собираются преодолеть более трёх тысяч километров.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фёдор Конюхов, Фёдор Конюхов, Русская православная церковь, Минск

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева