EN
 / Главная / Все новости / Членов Всемирного координационного совета российских соотечественников пригласили в особняк

Членов Всемирного координационного совета российских соотечественников пригласили в особняк


06.04.2013

В особняке МИД России 9 апреля пройдёт традиционная встреча председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников, сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Планируется обмен мнениями о проводимой работе в интересах консолидации зарубежной российской общины, сохранения её этнокультурной самобытности и укрепления связей с исторической Родиной.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 18-е по счёту заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников состоится в Москве 8-9 апреля. Будет рассмотрен вопрос о взаимодействии координационных советов соотечественников с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Повестка дня включает и ряд актуальных вопросов, связанных с взаимодействием России с зарубежными соотечественниками и консолидацией Русского мира.

В соответствии с законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом, является представительным органом Всемирного конгресса соотечественников и в период между всемирными конгрессами и конференциями обеспечивает представительство соотечественников в органах государственной власти России. В состав Координационного совета входят 25 представителей организаций соотечественников из разных стран мира.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева