EN
 / Главная / Все новости / В Маутхаузене почтили память генерала Дмитрия Карбышева и сотен тысяч советских узников фашистских концлагерей

В Маутхаузене почтили память генерала Дмитрия Карбышева и сотен тысяч советских узников фашистских концлагерей


07.05.2013

В Австрии прошли памятные мероприятия, приуроченные к 68-й годовщине освобождения концлагеря Маутхаузен, сообщает РИА «Новости»

В мемориальном комплексе, который действует на территории одного из самых страшных нацистских концлагерей, открылась обновлённая экспозиция. В основание одной из стен заложили «капсулу памяти» – послание потомкам с призывом не допустить повторения ужасов фашизма, составленное бывшими узниками Маутхаузена.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин передал австрийской стороне реликвию, которую вложили в «капсулу времени», – гильзу с землёй из Брестской крепости, которую строил генерал Дмитрий Карбышев, погибший в Маутхаузене. «Для нас это символ воинской доблести, пример того, как нужно бороться до конца, до последнего вздоха бороться и верить в победу, в победу добра над злом», – сказал Нарышкин.

Концлагерь Маутхаузен существовал восемь лет – с 1938 по 1945 год. За это время здесь погибли 122 тысячи узников, больше всего – граждан Советского Союза: 32 180 человек.

Спикер нижней палаты российского парламента напомнил, что в России, где в судьбе каждой семьи война оставила свой страшный след, свято чтят подвиг солдат Красной армии, антигитлеровской коалиции, участников движения Сопротивления, всех тех, «кто, не щадя жизни, боролся и освобождал Европу и весь мир от нацизма».

Сергей Нарышкин обратил внимание на то, что сейчас, в начале ХХI века, в ряде стран Восточной Европы предпринимаются попытки реабилитации фашизма. Спикер призвал «во имя миллионов жертв войны, во имя будущего Европы» не замалчивать, не отводить «стыдливо глаза», когда «проходят акции под нацистскими знаменами, предпринимаются попытки героизации нацистов и их пособников». «Нельзя допустить возрождения человеконенавистнической идеологии», – подчеркнул Нарышкин.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Маутхаузен, Маутхаузен, Великая Отечественная война, Дмитрий Карбышев, Сергей Нарышкин, неонацизм, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева