EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин поздравил российских и украинских моряков с Днём ВМФ

Владимир Путин поздравил российских и украинских моряков с Днём ВМФ


29.07.2013

Президент РФ поздравил российских и украинских военных моряков и ветеранов с Днём Военно-Морского Флота России и Днём флота Украины, сообщает сайт Кремля.

— Мы отмечаем эти знаменательные праздники вместе, и символично, что центром торжеств стал Севастополь. Именно здесь, в Ахтиарской бухте, 230 лет назад была заложена база для кораблей Черноморской эскадры. Севастополь вырос в большой и прекрасный город. Легендарный город-герой. Город нашей общей немеркнущей ратной славы, где закалялось боевое братство наших народов. Слагались страницы их общей истории, в которой особую роль всегда играл Военно-Морской Флот. Мы по праву гордимся Черноморской флотилией. Её моряки доблестно сражались в Русско-турецкой и Крымской войнах, участвовали в героических походах Фёдора Ушакова, самоотверженно противостояли нацистам в годы Великой Отечественной войны, — подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, отвага, честь, верность воинскому долгу и боевым традициям неизменно присущи боевому составу Военно-морских сил Украины и Черноморского флота России и передаются из поколения в поколения.

— Сегодня в военном параде вы проходите в едином общем строю. Он знаменует крепость содружества двух флотов и преданность устоям предков, которые веками вместе жили, трудились и защищали своё отечество. Нас роднят славянские корни и язык, культура и религия, — сказал глава российского государства.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», визит Владимира Путина в Севастополь начался с участия в церемонии освящения колокола во Владимирском соборе в Херсонесе.

Президент поздравил всех «жителей города, которому самой историей определено стать связующим звеном нерушимого братства наших народов».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Севастополь, День Военно-Морского Флота

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева