EN
 / Главная / Все новости / Десятки тысяч людей в Санкт-Петербурге поклонились кресту Андрея Первозванного

Десятки тысяч людей в Санкт-Петербурге поклонились кресту Андрея Первозванного


15.07.2013

Почти 113 тысяч человек посетили за три дня Казанский собор в Санкт-Петербурге, где сейчас находится крест Андрея Первозванного, сообщает РИА «Новости». Возможность поклониться православной святыне у горожан и гостей Северной столицы ещё будет до четырёх часов дня 15 июля.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», крест Андрея Первозванного прибыл в Санкт-Петербург из греческого города Патры 11 июля. Затем святыня отправится в другие города России, а также побывает в Киеве и Минске. Крест привезён в честь празднования 1025-летия Крещения Руси.

По церковному учению имя апостола Андрея связывает Константинопольскую церковь с Русской. Крест, на котором был распят святой, имел особую форму – в виде римской цифры X. Он до сих пор используется в российской символике, в том числе на флаге флота РФ.

Напомним, по территории трёх стран – России, Украины и Белоруссии – проходит символический крестный ход со святыми мощами князя Владимира.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Русская православная церковь, крест Андрея Первозванного, 1025-летие Крещения Руси

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева