EN
 / Главная / Все новости / Конкурс «Лучший учитель русской словесности зарубежья» определился с финалистами

Конкурс «Лучший учитель русской словесности зарубежья» определился с финалистами


13.11.2013

Определены 15 финалистов первого тура международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья», который проходит в рамках федеральной целевой программы «Русский язык». Победителей назовут в Москве 18 ноября, торжественная церемония награждения пройдёт в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно», передаёт ИТАР-ТАСС.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конкурсе принимают участие учителя русской словесности, работающие в школах с преподаванием на русском языке, а также учителя русской словесности, работающие в школах с преподаванием не на русском языке, из стран ближнего зарубежья.

В ходе первого тура участники выполняли задания, размещённые на сайте конкурса. В заочном этапе приняли участие 300 учителей из 15 стран ближнего зарубежья — Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Южной Осетии, Латвии, Литвы, Эстонии, сообщает сайт конкурса.

Второй тур соревнования педагогов пройдёт в Москве. В него входит ораторский конкурс «Слово словесника-победителя», поэтическое состязание «В защиту слов», а также презентация «Я — учитель русской словесности».

Победителей определит жюри, в состав которого вошли филологи, школьные преподаватели, авторы учебных пособий по русскому языку, участники и победители региональных и всероссийских конкурсов учителей.

«Русский язык и литература — не просто учебные предметы; в руках словесника-мастера они становятся насущной потребностью души, сознания школьника», — отметил глава Россотрудничества Константин Косачёв. Он выразил уверенность, что «конкурс содействует объединению преподавателей-словесников из разных стран, а также расширению и укреплению пространства русского языка и культуры».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева