EN
 / Главная / Все новости / Александр Солженицын и Дмитрий Шостакович вновь встретятся в Москве

Александр Солженицын и Дмитрий Шостакович вновь встретятся в Москве


04.12.2013

Концерт в честь юбилея крупнейшего русского писателя и мыслителя современности Александра Солженицына состоится в Большом зале Московской консерватории. Вечер из цикла «Отражение в воде» пройдёт в канун 95-летия со дня рождения лауреата Нобелевской премии по литературе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Программа объединит «крохотки» — короткие размышления в прозе Солженицына и прелюдии Дмитрия Шостаковича. «Эти произведения написаны о прошедшем времени, но они и сегодня, и завтра будут звучать актуально. Они о человеке, который оказался в трудной жизненной ситуации, он переживает, зажат обстоятельствами», — рассказала вдова писателя, президент Фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына. По её словам, Шостакович и Солженицын встречались, любили творчество друг друга, переписывались.

Исполнители и инициаторы идеи — народный артист России Александр Филиппенко и художественный руководитель Государственного академического камерного оркестра России, солист-гобоист Алексей Уткин.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александр Солженицын, Александр Солженицын, Дмитрий Шостакович, Москва, русская литература, концерт, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева