EN
 / Главная / Все новости / В Латвии с российским послом встретились наши соотечественники

В Латвии с российским послом встретились наши соотечественники


30.01.2014

Гостем первого в 2014 году заседания Совета общественных организаций Латвии (СООЛ) стал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Латвии Александр Вешняков, сообщает портал «Русский век». Он рассказал об основных итогах двусторонних латвийско-российских отношений в 2013 году, а также ответил на вопросы руководителей и активистов общественных организаций российских соотечественников.

Вторая часть заседания была посвящена 70-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда. Заместитель председателя правления Общества блокадников Ленинграда Майя Фрицевна Исакова рассказала о своём детстве в блокадном Ленинграде. Также показали подборку фотографий, снятых в Ленинграде в 1941-1944 годах.

В завершение заседания состоялось обсуждение ситуации в сфере образования на русском языке, складывающейся в свете последних заявлений представителей правящей праворадикальной коалиции о необходимости с 1 сентября 2018 года окончательно ликвидировать школы с русским языком обучения. По этому вопросу выступили: руководитель Правозащитной группы СООЛ Владимир Бузаев, член правления Русского союза Латвии Александр Филей и координатор Форума за прогресс Латвии Александр Ливчак.

Следующее заседание СООЛ пройдёт 25 февраля 2014 года. Оно будет посвящено вопросам культуры — проведению Общественного форума деятелей культуры Латвии.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева