EN
 / Главная / Все новости / Музыка российских композиторов прозвучала в Софии

Музыка российских композиторов прозвучала в Софии


07.02.2014

Оркестр Софийской филармонии под управлением известного российского дирижёра Юрия Симонова выступил в болгарской столице. Музыканты исполнили вальс-фантазию Михаила Глинки, Первый концерт для фортепьяно и оркестра Петра Чайковского и «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова. Публика ответила на это грандиозными овациями, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Зритель в Болгарии очень профессиональный, хорошо понимающий музыку. Мне было приятно выступать», — поделился Симонов впечатлениями от концерта.

Особенно тепло музыкальная аудитория встретила Первый концерт Чайковского, где солистом был прославленный музыкант профессор Михаил Петухов, родившийся в черноморской Варне 60 лет назад.

«Практически у болгарских музыкантов та же профессиональная подготовка, что и у нас, та же выправка. В наших странах акцент развития во многом делался на культуру, это было лицо, достояние страны, эта школа ощущается и по сей день», — рассказал музыкант. «Кроме того, у болгар феноменальные народные музыкальные традиции. Признание у болгарской аудитории — это большая честь», — считает он.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
София, София, музыка, российские композиторы, Юрий Симонов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева