EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане провели День выпускника российских вузов

В Казахстане провели День выпускника российских вузов


14.03.2014

Встреча с педагогами и учащимися гимназии города Иссыка Алма-атинской области прошла 12 марта в рамках Дня выпускника российских вузов, сообщает представительство Россотрудничества в Казахстане. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций соотечественников и сотрудники представительства Россотрудничества.

Участники встречи затронули вопросы, касающиеся традиций российского образования, предоставления грантов на обучение в России, набора в российские вузы в 2014–2015 учебном году, сдачи ЕГЭ и тестирования по русскому языку в Казахстане. Преподаватели учебного заведения рассказали, сколько выпускников поступило в зарубежные вузы, каким факультетам в настоящее время отдают предпочтение молодые люди. Для гостей провели экскурсию по минералогическому музею гимназии.

Также обсуждались программы по продвижению русского языка, которые реализуются на территории республики представительством Россотрудничества. Из последних объявленных мероприятий особый интерес вызвали литературно-исторический конкурс «Письмо с фронта» и историческая олимпиада, посвящённая 100-летию с начала Первой мировой войны.

В дар библиотеке гимназии представительство Россотрудничества в Казахстане передало издания по литературе, культурологи и истории, поступившие по федеральной целевой программе «Русский язык».

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева