EN
 / Главная / Все новости / Выдача российских паспортов в Крыму будет не ускоренной, а продуманной

Выдача российских паспортов в Крыму будет не ускоренной, а продуманной


25.02.2014

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий опровергает сообщения украинских СМИ о том, что российские депутаты обещали обеспечить ускоренную выдачу паспортов РФ в Крыму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутат считает, что это «вопрос слишком тонкой материи, который требует как особой проработки, так и специального решения руководства страны». «Мы не бросим в условиях этой цивилизационной сватки наших братьев на Украине и более миллиона наших соотечественников, которые оказываются в затруднительном положении ввиду резкого предстоящего коллапса русскоязычного пространства», — заявил он. Но, по его словам, «комплекс адекватных мер будет разработан в ближайшее время, а сейчас об этом говорить преждевременно».

Также, по его мнению, проект закона депутата Ильи Дроздова, который внесён накануне в Госдуму и касается упрощённого получения гражданства РФ, «заслуживает внимания».

Депутат напомнил, что ещё в предвыборной статье Владимира Путина «Социальная политика. Строительство справедливости для России» говорилось, что у РФ одна шестая часть суши, но всего 2 % населения Земли, и к 2050 году Россия рискует превратиться в пространство, которое будет управляться не нами.

«Мы нуждаемся в рабочих руках наших украинских братьев, в их приезде в Россию», — считает парламентарий. Но, предупредил он, «подходить к таким процессам, которые могут быть чрезвычайно резко восприняты, в том числе в Киеве, необдуманно мы тоже не должны». «Украина, как пороховая бочка, и любые провокации могут привести к кровопролитию. Мы должны чрезвычайно ответственно подходить к каждому решению», — заключил он.

Российские депутаты, по словам Слуцкого, находятся в Крыму с ответным визитом на недавний приезд делегации Верховного совета Крыма в Москву. «Главная цель — показать нашим соотечественникам, что мы вместе с ними», — пояснил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в начале прошлой недели Киев захлестнула волна беспорядков. По официальным данным, погибли 82 человека, число пострадавших исчисляется сотнями. Протестующие требовали вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года.

Напомним, в Кремле называли события, проходящие на Украине, попыткой государственного переворота.

В Севастополе митингующие вышли на главную площадь с российскими и Андреевскими флагами, чтобы «протестовать против фашизма на Украине и самим решить судьбу города». Они проголосовали за отказ от перечисления налогов в Киев и приняли решение переподчинить местную милицию городским властям. Участники митинга потребовали отставки местных депутатов от Партии регионов и компартии, которые, по их мнению, самоустранились от управления Севастополем. Объявленный на митинге мэр пообещал решать городские проблемы в это нелёгкое политическое время.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Крым, Крым, беспорядки на Украине, российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева