EN
 / Главная / Все новости / Соглашения с Украиной по Черноморскому флоту больше нет

Соглашения с Украиной по Черноморскому флоту больше нет


02.04.2014

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о прекращении действия четырёх российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ, сообщает сайт Кремля. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Речь идёт о денонсации соглашений между Россией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины и о взаиморасчётах, связанных с разделом и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины. Все они заключены 28 мая 1997 года. Также денонсируется так называемое харьковское соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 31 марта законопроект единогласно принят нижней палатой парламента и 1 апреля одобрен Советом Федерации.

Как пояснил председатель комитета Совфеда по международным делам Михаил Маргелов, «эти соглашения утратили смысл, так как прекратились правоотношения аренды». «Мы больше ничего не арендуем», — констатировал сенатор. Он подчеркнул, что прекращение действия соглашений не противоречит международным обязательствам, и Россия вправе прекратить их, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам заместителя главы МИД РФ Григория Карасина, в настоящее время нет никаких оснований для продолжения действий российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту. «Территория Республики Крым и города федерального значения Севастополь отныне — неотъемлемая часть РФ, на которую в соответствии со статьёй четвёртой Конституции распространяется суверенитет РФ», — напомнил он.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Украина, Черноморский флот, денонсация соглашений

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева