EN
 / Главная / Все новости / Центр изучения русского языка в египетском Асьюте открыл языковые курсы

Центр изучения русского языка в египетском Асьюте открыл языковые курсы


04.06.2009

В Асьютском университете в Египте завершился первый цикл трёхмесячных курсов русского языка, которые начали работать в феврале этого года. Ещё в ноябре 2008 года в Асьютском университете по инициативе представителей Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ) был открыт Центр изучения русского языка, средства на развитие которого были выделены фондом «Русский мир».

Работа центра ориентирована на формирование интереса к изучению русского языка, реализацию программы двойных дипломов вузов-партнёров и в целом на расширение российско-египетского сотрудничества в гуманитарной сфере.

За три месяца работы курсов, которые вёл преподаватель русского языка как иностранного из ПГЛУ, обучение прошло более 100 студентов. Лучшие из них продолжат обучение русскому языку, страноведению и культуре на летних курсах в ПГЛУ в июле этого года.

Работа ПГЛУ по организации межвузовского сотрудничества и продвижению русского языка и культуры в Асьютском университете поддержана российским послом в Египте, представителем России в Лиге арабских государств М. Л. Богдановым. Он оценил усилия специалистов ПГЛУ как эффективную модель расширения языкового пространства русского языка.
 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева