EN
 / Главная / Все новости / Русское зарубежье и славянский мир обсудили в Белграде

Русское зарубежье и славянский мир обсудили в Белграде


20.06.2013

В Белграде 10–11 июня 2013 года состоялась международная научная конференция под названием «Русское зарубежье и славянский мир: культурологический аспект», в работе которой приняли участие 46 специалистов из ряда славянских и не только славянских стран. Конференция проходила в стенах филологического факультета Белградского университета, одного из её организаторов. Ответственным организатором было Славистическое общество Сербии, а в подготовке участвовали: Дом русского зарубежья им. А. Солженицына (Москва), Международное педагогическое общество в поддержку русского языка (Москва), Русский центр фонда «Русский мир» при филологическом факультете Белградского университета (Белград) и Российский центр науки и культуры в Республике Сербия — «Русский дом» (Белград).

Белградская конференция «Русское зарубежье и славянский мир: культурологический аспект» была проведена благодаря гранту фонда «Русский мир», предоставленному Славистическому обществу Сербии.

Историки, филологи, искусствоведы, педагоги — преподаватели вузов и научные работники из Болгарии, Италии, Польши, России, Сербии, Словакии, Турции и Хорватии два дня обменивались мнениями на различные темы, касающиеся русского зарубежья — начиная с новых методологических подходов к изучению феномена русского зарубежья/эмиграции/диаспоры, вплоть до новых фактов по истории эмиграции первой волны, её культурного наследия и воздействия на славянские культуры. Работа была организована в двух пленарных заседаниях — при открытии и закрытии — и в пяти секциях: 1) «Жизнь и культурное наследие эмиграции первой волны: общие вопросы», 2) «Научно-педагогическое наследие русского зарубежья», 3) «Язык • Культура • Образование», 4) «Искусство» и 5) «Литература».

В первый день работы конференции открыта выставка к 80-летию Русского дома в Белграде, подготовленная Домом русского зарубежья им. А. Солженицына. Для участников была организована экскурсия по «русскому» Белграду.

Собравшиеся на конференции учёные высоко оценили проведённое мероприятие.

К осени 2013 года предполагается выпустить сборник докладов «Русское зарубежье и славянский мир: культурологический аспект».

Славистическое общество Сербии

Рубрика:
Тема:
Метки:
Белград, Белград, грант, Русский центр в Белграде, конференция, Славистическое общество Сербии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева