EN
 / Главная / Все новости / «РуссоМобиль» принял участие в конференции о России в Виттенберге

«РуссоМобиль» принял участие в конференции о России в Виттенберге


03.03.2014

С 21 по 23 февраля 2014 года в Евангелической академии Саксонии-Ангальт в городе Виттенберге состоялась ежегодная конференция о России. Партнёрами Евангелической академии по подготовке и проведению российских конференций являются Федеральный союз немецких обществ «Запад — Восток» и Германо-российское общество Виттенберга. В этом году темой форума стали российские женщины: «От колхозной крестьянки к топ-менеджеру. Изменение образа женщины в России». В зале академии собралось около ста человек, среди которых были представители Евангелической церкви Германии, общественных организаций, политологи, этнические немцы — переселенцы из России и просто интересующиеся Россией, её историей и настоящим. В работе конференции приняли участие член правления форума «Петербургский диалог» Регина Кайзер и член комиссии по диалогу Евангелической церкви Германии с Московской патриархией Русской православной церкви, руководитель рабочей группы «Православие» Евангелической церкви Германии и член координационного комитета «Петербургского диалога» епископ Зигфрид Т. Каспарик.

Гостей приветствовали директор Евангелической академии Фридрих Крамер и председатель Федерального союза немецких обществ «Запад — Восток» Петер Франке. Участники конференции с большим интересом заслушали импульсный реферат «Лица российских женщин».

Второй день начался докладом Иоханны Людеке из международного общества «Екатерина II» на тему «Екатерина Великая. Как принцесса из Анхальт-Цербста стала русской царицей». Затем вниманию присутствующих были представлены биографии сильных женщин русской истории и современности: великой княгини Елизаветы Фёдоровны, Александры Коллонтай, Валентины Терешковой, Анны Политковской.

Дискуссии о роли женщин в современной России прошли в рамках мастер-классов. Лекторы проекта «РуссоМобиль» Екатерина Козлова и Мария Фролова и координатор проекта Оксана Коган-Пех провели мастер-класс «Женщины в России сегодня». Их выступление вызвало неподдельный интерес участников конференции и разрушило некоторые стереотипы, которые формирует одностороннее освещение России средствами массовой информации.

Всеобщее внимание вызвал доклад священника Русской православной общины Веймара Михаила Рара «Женщина в православной церкви». Епископ Каспарик тепло поблагодарил отца Михаила за глубокое и интересное раскрытие темы.

Затем был показан фильм Татьяны Кушевской «У России есть женское лицо».

Вечер завершила женщина-иконописец Ина Филипайт презентацией «Святое лицо — женские иконы».

Третий день работы конференции прошёл так же насыщенно, как и первые два. Сабине Эрдманн-Кутневич рассказала о женщинах в русской оппозиции. Директор Евангелической академии Фридрих Крамер провёл подиумную дискуссию «От колхозной крестьянки к топ-менеджеру». Участницы дискуссии Регина Кайзер, Сабине Эрдманн-Кутневич, Оксана Коган-Пех, Катя Козлова и Маша Фролова ответили на вопросы о том, какой они видят роль женщины в России сегодня и в 2050 году.

В завершение участники обсудили работу конференции и единодушно дали ей высокую оценку. Были отмечены как высокое качество докладов, так и тёплая дружеская атмосфера.

Отдел прессы и связей с общественностью
Федерального союза немецких обществ «Запад — Восток»

Метки:
грант, грант, фонд Русский мир, РуссоМобиль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева