EN
 / Главная / Все новости / Международный женский день с театром пантомимы в Кракове

Международный женский день с театром пантомимы в Кракове


18.03.2013

8 марта театр пантомимы «Николи» специально для женского коллектива Центра культуры и русского языка представил спектакль «Вокзал для двоих».

Выбор спектакля был не случайным. Ровно 30 лет назад вышел фильм Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих». Картина принимала участие в официальной конкурсной программе Каннского кинофестиваля, вошла в золотой фонд российской кинематографии.

Главную роль сыграла уникальная актриса Людмила Гурченко, которая, к сожалению, ровно два года тому назад, в марте 2011-го, умерла.

Об этом и о праздновании Международного женского дня в России, мы рассказали нашим гостям, которых пригласили на праздник. А это была большая группа преподавателей русского языка краковских вузов: Педагогического университета, Ягеллонского университета, Экономического университета, Горно-металлургической академии, начальных и средних школ, друзей нашего центра, студентов и соотечественников.

Этот весенний праздник отмечал с нами и консул Генконсульства РФ в Кракове Игорь Ковалёв с супругой. Он очень тепло поздравил всех женщин, а актёров поблагодарил за то удовольствие, которое они доставили всем присутствующим.

Спектакль замечательный, совершенно другое прочтение – весёлый, радостный, задорный! На сцене необыкновенный режиссёр и актёр Николай Верпев и молодая чудесная актриса Доминика Юха, на фоне вокзала, паровоза, городов, разных стран... Зрительный зал превратился в зал ожидания.

Публика была очарована игрой актёров, сценографией, присутствующие чувствовали себя участниками спектакля. И актёры не забывали о зрителях и приглашали на сцену гостей поучаствовать в представлении и подыграть им. Каждой женщине в зрительном зале Николай Верпев преподнёс по одному тюльпану, что было большой неожиданностью, а зрители долго аплодировали стоя.

После спектакля все долго ещё беседовали за чашкой чая, обсуждали спектакль и восхищались тем, что увидели на сцене. У публики была возможность пообщаться с артистами – мы уверены в том, что это не последняя встреча с театром «Николи». Всем женщинам «Русского мира» мы желаем всего самого доброго, счастья, радости, успехов во всём и всегда.

Русский центр в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, Международный женский день

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева