EN

Председатель Государственной думы побывал в Русском центре в Таджикистане


09.10.2013

В рамках визита в Республику Таджикистан председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин посетил Российско-таджикский (славянский) университет, встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом. Это не первый визит Нарышкина в университет. Сергей Евгеньевич принимал участие в церемонии официального открытия Русского центра, состоявшейся пять лет назад.

В состав официальной делегации, посетившей Русский центр, входили также руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Константин Косачёв, депутаты Государственной думы Татьяна Москалькова и Леонид Слуцкий, посол Российской Федерации в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

Руководитель Русского центра Марина Ковтун ознакомила высоких гостей с его деятельностью, подробно рассказала о наиболее значимых мероприятиях и событиях в научно-образовательной и культурной жизни.

Русский центр РТСУ — прекрасная площадка для проведения всевозможных творческих фестивалей, молодёжных форумов, музыкально-литературных вечеров, посвящённых юбилейным датам, значимым в истории и культуре России. За пять лет своего существования Русский центр РТСУ стал образовательной, научно-методической базой для тех, кто интересуется российской историей, культурой, а также изучает русский язык. Было также отмечено, что ряд грантовых проектов, пропагандирующих русский язык и культуру, был осуществлён при финансовой поддержке фонда «Русский мир». География реализации проектов довольно обширна: Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб.

Марина Ковтун особо подчеркнула, что Русский центр успешно и эффективно функционирует благодаря творческому потенциалу педагогических коллективов кафедр мировой литературы, русского языка, теоретического и прикладного языкознания и культурологии, педагогики и психологии и, конечно же, студентов этих отделений университета.

Марина Ковтун, руководитель Русского центра РТСУ

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.