EN
 / Главная / Все новости / Семинар по современной русской литературе в дрезденском Русском центре

Семинар по современной русской литературе в дрезденском Русском центре


27.11.2013

Семинар, посвящённый использованию произведений современной русской литературы на занятиях по русскому языку в школьных профессиональных центрах Саксонии (ФРГ), прошёл в Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене.

Семинар провели методист Русского центра Виталий Колесник и руководитель методического объединения «Русский в профобразовании Саксонии», преподаватель русского и немецкого языков Антье Зорин.

В первой части учителям русского языка из различных профессиональных школ Саксонии был представлен общий обзор современной литературы на русском языке. Так совпало, что наша встреча в Дрездене проходила одновременно с Российским литературным собранием в Москве. Благодаря новым информационным технологиям немецкие преподаватели русского языка в интерактивном режиме познакомились с работой этого представительного форума и актуальными проблемами российских словесников.

«Всеобщая грамотность» превращается во «всеобщую дигитализацию». Привить ученикам интерес и вкус к настоящей литературе, разбудить таланты — именно в этом видят задачу современного учителя-словесника наши гости.

Затем учителям были продемонстрированы практические разработки для школьных уроков по русскому языку на примерах произведений современных российских авторов. Большой интерес у слушателей семинара вызвали адаптированные к немецкоязычной аудитории презентация «Смотрим весёлый "Ералаш"» и фильм фонда «Русский мир» «Россия — страна чудес». Настоящим открытием для преподавателей стали фильмы Немецко-русского института культуры «Русские следы в Дрездене» и «Новые русские следы в Дрездене» на русском и немецком языках.

Инф. www.drki.de

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Русский центр в Дрездене, русская литература, семинар

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева