EN
 / Главная / Публикации / Григорий Ивлиев: Новые стандарты образования – это ключевой момент для развития отечественной культуры

Григорий Ивлиев: Новые стандарты образования – это ключевой момент для развития отечественной культуры

14.01.2011

«Проект стандарта образования для старшей школы меняет сложившуюся в последнее время нормативную часть школьной программы. «Новый стандарт, во-первых, даёт возможность ребёнку выбрать наиболее интересную для себя сферу знаний – естествознание, технические науки, гуманитарный цикл. А во-вторых, уделяет внимание не только системе доставки учащемуся конкретных знаний по тому или иному предмету, но и созданию социокультурной среды вокруг ученика, позволяющей ему расти в духовном, морально-нравственном и, соответственно, творческом плане. И многие педагоги, родители поддерживают это начинание», – отмечает председатель Комитета Государственной думы по культуре Григорий Ивлиев.

Разработчики стандарта предлагают изменить структуру учебного плана и перейти от изучения на старшей ступени почти 20 обязательных учебных предметов к максимум десяти. «Мы дадим возможность каждому ребёнку или школе устанавливать соответствующий профиль обучения, каждому ребёнку выбирать свой индивидуальный план, если школа способна это обеспечить», – говорят разработчики. И отмечают, что основной упор в старших классах должен делаться уже на социальной жизни учащегося. Поэтому в качестве одного из главных предметов они предлагают ввести «индивидуальный проект». Это может быть социальный проект, научная работа, творческое произведение.

По мнению Григория Ивлиева, именно это позволит воспитать самостоятельного, мыслящего человека, который будет подготовлен к решению проблем, будет способен управлять своим временем, ориентироваться в информационном пространстве, что с учётом стремительного развития новых технологий, является одним из самых актуальных для молодого поколения образовательных навыков. «Самое главное, такой молодой человек будет обладать большим творческим потенциалом. И это ключевой момент для развития отечественной культуры, а следовательно, и для развития всего нашего государства», – подчеркнул глава думского комитета по культуре.

Напомним, что общественное обсуждение проекта федерального государственного стандарта для старшей школы проходит до 15 февраля.

Мария Токмашева

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева