EN
 / Главная / Публикации / Новогодние беды

Новогодние беды

14.01.2011

На полу православной церкви Св. Георгия в Мадабе с византийских времён сохранилась часть мозаичной карты Святой земли. Уцелела на ней и река Иордан, в устье которой встречаются две рыбы. Одна плывёт себе, ничего не подозревая, прямиком в Мёртвое море, а другая возвращается грустная, испив горькой морской водицы. Рядом с рыбами на одной стороне реки написано по-гречески: «Айнон, который ныне Сафсафас», а на другой: «Вифавара». Последнее слово и упоминается в четвёртом Евангелии как место, где Иоанн крестил Иисуса.

При раскопках в конце прошлого века тут обнаружили остатки древних церквей и крещальных купелей, и теперь иорданские власти изо всех сил благоустраивают свою сторону берега, рассчитывая привлечь сюда паломников и туристов. Получается неплохо. В сервис-центре тебе выдают аудиогид, сажают в автобус и отвозят к источнику Иоанна, откуда ты начинаешь путь к  реке, по которому, по всей видимости, проходил сам Креститель. Археологические работы проведены грамотно, тексты в аудиогиде (включая русский) обходятся без патоки и риторики, окружающая среда сохраняется в первозданном виде. И главное, нет вокруг назойливых торговцев библейскими сувенирами, им сюда вход строго запрещён. Всё вместе создаёт ощущение подлинности, и даже экспансивные итальянские туристы ведут себя сдержанно. Правда, увидев в мутной воде Иордана пластмассового пупса с оторванной головой, начинают переглядываться и перемигиваться. Секуляризация.

Место крещения находится под патронажем королевской семьи. Высочайшего внимания оно удостоилось не только потому, что может со временем принести доход, сопоставимый со знаменитой Петрой, но и потому, что играет важную символическую роль в религиозной политике Хашимитского королевства. Христианское меньшинство в стране не подвергается преследованиям, нормально относятся и к другим религиям. Таксист в Мадабе гордо рассказывает о том, что мечетей в городе столько же, сколько церквей. Не знаю, не считал, но в тех, где успел побывать, видна заботливая рука реставратора. И люди на улицах с удовольствием подсказывают, как до них добраться. Правда, дотошный Госдеп отмечает гражданскую дискриминацию мусульман, меняющих веру, но если учесть, что в соседних странах их могут за это жизни лишить, Иордания выглядит форпостом цивилизованной терпимости.

Это особенно остро ощущается в начале года, наступление которого сопровождалось чудовищной волной антихристианского террора. Прямо в новогоднюю ночь террорист-смертник подорвал себя в коптском соборе Всех Святых в египетской Александрии. Погибло более двадцати человек, около ста получили ранения. Подозрение пало на «Аль-Каиду», которая на одном из своих сайтов пообещала наказать коптов за то, что жёны двух священников приняли ислам, а мужья якобы не давали им развода. Ясно, что это только предлог, сходный теракт уже был совершён в прошлом году в Наг-Хаммади. Президент Мубарак пообещал покарать террористов, два его сына пришли к коптам на Рождество, которое, как и у нас, отмечается по старому стилю, в египетских газетах появились фото мусульманок в парандже, которые окружили коптские церкви живым щитом. И, пожалуй, самое главное: оппозиционные «Братья-мусульмане» впервые высказались в том духе, что президентом страны может стать и копт, если на то будет воля Аллаха. Раньше они в подобном либерализме замечены не были. Но когда к международной поддержке коптов призвал Папа Римский, египтяне быстро сменили милость на гнев и потребовали не вмешиваться в суверенные дела страны. Мол, сами справимся.

Через несколько дней не менее страшная трагедия произошла в Пакистане. Там посреди бела дня был расстрелян в упор из автомата губернатор Панджаба Салман Тасир. Его хладнокровно убил собственный охранник из специальной элитной части. Как выяснилось, он загодя попросил своих товарищей не мешать ему совершить задуманное, что те и сделали, а затем мирно арестовали убийцу. Ни один мулла в Лахоре, столице Панджаба, не решился произнести молитвы при погребении своего губернатора. Зато более 500 адвокатов вызвались защищать убийцу, который сейчас занят в основном тем, что снимает себя, распевающего мусульманские гимны, на видео и выкладывает их на YouTube прямо из тюрьмы.

Вина убитого Салмана Тасира заключалась в том, что тот открыто поддержал христианку Асию Биби, приговорённую к смерти за богохульство, и даже сфотографировался с ней на память в тюремной камере. Закон о смертной казни для тех, кто осмелится возвести хулу на Пророка, это отнюдь не средневековый пережиток, а смелое нововведение. Он был принят чуть более 20 лет назад в годы правления генерала Зия ул-Хака, который немало сделал для исламизации Пакистана. С тех пор было вынесено несколько смертных приговоров, но они не приводились в исполнение. Зато нередкими стали самосуды над людьми, обвинёнными в богохульстве. Их жертвами пало более 20 человек, включая судью Арифа Бхатти, вынесшего оправдательный приговор двум христианам в 1997 году. «Народных мстителей» подзуживают улемы. В конце прошлого года имам крупнейшей мечети в Пешаваре назначил цену за голову Асии Биби в 500 тысяч рупий. Даже в случае помилования её жизни будет угрожать серьёзная опасность. Тасир, собственно, и добивался помилования, а вовсе не отмены закона. Но даже его умеренные, по общепринятым меркам действия, были восприняты как посягательство на авторитет ислама. И его убийца – фанатик Малик Кадри – в одночасье стал народным героем.

Радикализация общественного мнения и пугает больше всего в деле убийства панджабского губернатора. Если взрыв в александрийской церкви вызвал осуждение не только со стороны египетских властей, но и значительной части населения, включая даже мало расположенных к коптам «Братьев-мусульман», то пакистанские власти ни на что подобное рассчитывать не могут. Помиловать Асию Биби может только президент Зардари, но, сделав это, он столкнётся с серьёзной политической угрозой внутри страны.

Трагические события в исламском мире, которые принёс наступивший год, вызывают тревожные мысли. Но когда идёшь вдоль Иордана, где место крещения Иисуса бережно охраняется исламским государством как национальное достояние, возникает надежда на лучшее. И вспоминается христианская рыбка на мозаичном панно в Мадабе, которая, хлебнув морской горечи, поднимается вверх по реке грустная, но живая. 

Борис Фаликов

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева