EN
 / Главная / Все новости / Платье Наташи Ростовой и записки Дениса Давыдова показали в «Бородинской панораме»

Платье Наташи Ростовой и записки Дениса Давыдова показали в «Бородинской панораме»


17.10.2013

В музее-панораме «Бородинская битва» открылась выставка «История в кино, кино в истории». Экспозиция позволит окунуться в атмосферу съёмок  культовых российских фильмов — «Звезда пленительного счастья», «Гусарская баллада», «Эскадрон гусар летучих», сообщает ИТАР-ТАСС.

Основная часть выставки посвящена киноэпопее Сергея Бондарчука «Война и мир»: представлены эскизы декораций к сцене первого бала Наташи Ростовой, в витринах можно увидеть маленькое тёмно-синее платье Наташи, в котором играла Людмила Савельева, а также чёрное строгое платье княжны Марьи, которую сыграла Антонина Шуранова.

Организаторы подготовили видеоряд со сценами из «Войны и мира», которые демонстрируются на большом экране. Современные технологии позволяют любому желающему встать перед проектором и «войти в кадр», оказавшись в окружении персонажей знаменитой киноленты.

Экспозицию дополняют и подлинные предметы начала XIX века из собрания музея-панорамы «Бородинская битва». Среди них кресла, зеркала, туалетный столик, наградные кресты и ордена. В том числе «Сочинения в стихах и прозе Дениса Давыдова», изданные в 1840 году, а также записки непосредственных участников Отечественной войны 1812 года, многие из которых экспонируются впервые.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева