EN

Куклы в Перми «сыграют» историю Дома Романовых


28.11.2013

Интерактивная выставка в честь 400-летия Дома Романовых открылась в Перми. Это первый совместный проект Музея-школы имени императрицы Александры Феодоровны и Пермской галереи авторской куклы, сообщает сайт городской администрации.

Экспозиция рассказывает о костюмированном балу в императорском Эрмитаже в 1903 году и проходившей в Санкт-Петербурге в 1913 году II Всероссийской кустарной выставке, в частности о представленных на ней куклах в старинных русских костюмах.

На выставке представлены антикварные куклы и игрушки эпохи правления Николая II. Там можно узнать о традициях царских костюмированных балов, зрители смогут изготовить сувениры своими руками. Пермская галерея авторской куклы познакомит зрителей со своей новой коллекцией «Русский бал».

Музей-школа имени императрицы Александры Феодоровны представляет на выставке копии уникальных фотографий представителей Дома Романовых и высшей аристократии в старинных русских костюмах XVII века, редкие тематические книжные издания и музейную коллекцию кукол в русских народных костюмах. Огромная популярность кукол в старинных национальных костюмах, существовавшая во времена правления Романовых, отражала интерес российского общества к народному искусству.

Николай II и Александра Феодоровна огромное внимание уделяли сохранению и развитию традиционной народной культуры и народного искусства России. Это стремление нашло отражение в учреждении Этнографического отдела Русского музея, проведении костюмированного бала 1903 года, организации кустарных комитетов, Всероссийских кустарных съездов, Всероссийских кустарных выставок.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пермь, Пермь, 400-летие Дома Романовых, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.