EN
 / Главная / Все новости / В Карачаево-Черкесии озабочены уровнем преподавания русского

В Карачаево-Черкесии озабочены уровнем преподавания русского


21.05.2014

В Карачаево-Черкесии прошло совещание под председательством главы республики Рашида Темрезова, посвящённое совершенствованию преподавания русского языка в образовательных организациях. Как сообщает  ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона, участники совещания выразили озабоченность качеством преподавания русского языка в школах республики.

Так, директор муниципального казённого образовательного учреждения «Лицей № 1 города Усть-Джегута», учитель русского языка и литературы, почётный работник общего образования РФ, заслуженный учитель КЧР Татьяна Черняева отметила, что в настоящее время складываются тревожные тенденции, влияющие на качество преподавания русского языка. Одной из них Татьяна Черняева назвала сокращение часов русского языка.

Заслуженный учитель РФ, народный учитель КЧР Адамей Хапаев, согласившись, что сокращение часов преподавания русского языка и литературы негативно сказывается на освоении учащимися материала, отметил, что отрицательно влияет на учебный процесс отсутствие контроля за качеством преподавания предмета как на республиканском, так и на муниципальном уровнях.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, отметив актуальность рассматриваемой темы, так как «русский язык является фундаментальной составляющей как в образовательном процессе, так и во взаимоотношениях в такой многонациональной и поликультурной республике, как Карачаево-Черкесия», призвал участников совещания разработать и представить в министерство образования и науки КЧР конкретные предложения по совершенствованию преподавания русского языка.

Он заверил присутствующих, что руководство республики будет оказывать всяческую поддержку образовательным учреждениям в решении обозначенных проблем. Кроме того, руководитель региона поручил заместителю председателя правительства КЧР Мурату Озову создать рабочую группу по разработке практических решений по повышению и совершенствованию эффективности преподавания русского языка в образовательных учреждениях республики.

Напомним, как сообщал портрал «Русский мир» Рашид Темрезов заявил о готовности учредить грант главы Карачаево-Черкесии в области преподавания русского языка, родного языка и литературы.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
преподавание русского языка, Карачаево-Черкесия, грант главы республики

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева