EN
 / Главная / Все новости / Россияне стали чаще пользоваться Интернетом

Россияне стали чаще пользоваться Интернетом


01.07.2014

За последние четыре года число россиян, пользующихся Интернетом, заметно выросло. Если в июне 2011 года 55 % населения страны не пользовались Интернетом, то к июню 2014 года таких осталось только 36 %, причём 28 % из них до сих пор не имеют доступа в Сеть. Такие данные приводит «Левада-Центр».

В основном россияне используют Интернет, чтобы найти нужную информацию (44 % опрошенных), для развлечения (31 %), узнать последние новости (30 %), а также для прослушивания музыки или просмотра фильмов (26 %). Для общения Интернетом предпочитают пользоваться 36 % респондентов, для совершения онлайн-покупок или чтения книг ─ 19 % и 16 % соответственно. Чтобы разобраться с происходящим в стране и за рубежом, в Сеть заходят 19 % пользователей.

Из крупных социальных сетей российские пользователи предпочитают «Одноклассники» (80 %), «ВКонтакте» (57 %) и «Мой мир» (24 %). Facebook находится на четвёртом месте, за ней следуют Google +, LiveJournal и другие. Причём другими популярными зарубежными сервисами Twitter и Instagram в России не пользуются 79 % населения страны.

Социальные сети в России используют не только для общения, но и для просмотра политических новостей. Так, 10 % российских пользователей регулярно просматривает новости, связанные с политикой, в соцсетях, 33 % делает это время от времени. 27 % опрошенных не пользуется соцсетями, чтобы быть в курсе политических новостей.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Интернет, опрос, россияне, Левада-Центр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева