EN
 / Главная / Все новости / В Москве пройдёт выставка работ художника Нестерова

В Москве пройдёт выставка работ художника Нестерова

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.11.2014

Аукционный дом MacDougall’s представляет в Москве выставку работ Михаила Нестерова. Она приурочена к 700-летию Сергия Радонежского, сообщает телеканал «Культура». Образ Игумена всея Руси был центральным в творчестве русского живописца. В экспозицию вошли произведения из частных собраний, коллекции Московской православной духовной академии Троице-Сергиевой Лавры и внучки художника. Всего здесь более 30 экспонатов — в основном очень редко выставляемые произведения известного русского художника из частных и музейных собраний.

«Наша выставка "Видения Нестерова к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского" как бы замыкает ту серию торжеств, которые проводились в честь этого великого святого», — пояснила директор аукционного дома Екатерина Макдугалл.

Эта довольно камерная выставка в московском представительстве аукционного дома MacDougall's ставит перед собой большую задачу: показать зрителю, кем был для российского народа Сергий Радонежский. Организаторы впервые попытались совместить в рамках одной экспозиции иконописные изображения святого и образы, созданные художником Михаилом Нестеровым.

Выставка в Ермолаевском переулке будет работать до 28 ноября.

Метки:
аукционный дом MacDougall`s, выставка Видения Михаила Нестерова, 700-летие Сергия Радонежского

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева