EN
 / Главная / Все новости / В ООН принята резолюция о борьбе с героизацией нацизма

В ООН принята резолюция о борьбе с героизацией нацизма

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.11.2014

Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН принял резолюцию, призывающую страны принять более эффективные меры по борьбе с героизацией нацизма и другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости.

Как сообщает ТАСС, за документ, представленный Россией, проголосовали 115 из 193 государств — членов организации. США, Украина и Канада выступили против. Воздержались 55 стран, в том числе страны Евросоюза.

В резолюции члены Генассамблеи ООН выражают «глубокую озабоченность по поводу прославления в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации "Ваффен-СС", в том числе путём сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций».

Кроме того, осуждается объявление пособников фашизма участниками национально-освободительных движений и отрицание Холокоста. Также «с беспокойством констатируется увеличение числа инцидентов расистского характера по всему миру, а также всплеск насилия на почве расизма и ксенофобии».

Резолюция «призывает государства принимать в соответствии с международными стандартами в области прав человека более эффективные меры по борьбе с этими явлениями и экстремистскими движениями, создающими реальную угрозу демократическим ценностям».

Метки:
ООН, борьба с героизацией нацизма, резолюция, США, Канада, Украина

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева