EN
 / Главная / Все новости / Российские фильмы и книги привезли в Бухарест

Российские фильмы и книги привезли в Бухарест

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.11.2014

Традиционные Дни российской культуры проходят в столице Румынии, сообщает телеканал «Культура»

Их программа включает более трёх десятков мероприятий, среди которых — художественные выставки, круглые столы и концерты. Встречи с российскими писателями проходят в рамках Международной книжной ярмарки «Гаудеамус», где Россия в этом году является почётным гостем.

На её стенде представлено более тысячи томов от 50 издательств. В том числе альбом, посвящённый важной исторической дате: 100 лет назад румынский порт Констанца посетил российский император Николай Второй.

Также в рамках фестиваля состоялись кинопоказы. «Зрелищную» часть программы открыли легенды российского кино режиссёр Владимир Меньшов и актриса Вера Алентова.

К Дням российской культуры в Бухаресте выпустили юбилейную золотую коллекцию «Мосфильма». Она приурочена к юбилею киноконцерна, которому в этом году исполняется 90 лет. В коллекцию вошли ленты «Анна Каренина», «Летят журавли», «Мой ласковый и нежный зверь», «Белый тигр» с румынскими субтитрами.

Для самых маленьких художница Наталья Овсиенко проводит в Бухаресте мастер-классы по шитью кукол.

Метки:
Бухарест, Дни российской культуры, книжная ярмарка Гаудеамус, российское кино, российская литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева