EN
 / Главная / Все новости / Католики в России отмечают Рождество

Католики в России отмечают Рождество

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.12.2014

Российские католики отмечают праздник Рождества Иисуса Христа, сообщает ТАСС. В Москве в кафедральном соборе Непорочного зачатия на Малой Грузинской улице глава российских католиков Паоло Пецци возглавил ночное праздничное богослужение.

Службы в соборе прошли на польском и русском языках, а в соседнем здании курии — на английском, испанском, корейском, вьетнамском.

Накануне у храма установили красочный рождественский вертеп — сцену рождения Иисуса Христа в яслях, с фигурками Спасителя, Марии и Иосифа.

Вечером в соборе покажут своё традиционное рождественское представление-мистерию молодые прихожане.

В праздничные дни с 26 декабря по 10 января собор, где находится один из лучших духовых органов России, традиционно станет местом проведения музыкального фестиваля «Мистическое Рождество». Можно будет услышать органные композиции разных веков, рождественские песни, лютню, барочную гитару, вокал.

Кроме того, 28 декабря пройдёт гала-концерт лучших русских органистов, среди которых Людмила Голуб, Василий Долинский, Алексей Шмитов и ещё около десяти исполнителей высшего класса. Иностранные гости фестиваля — известный испанский органист Даниэль Оярсабаль и ансамбль барочной музыки La Galana, исполнители григорианского хорала Nova schola gregoriana из Италии.

Кульминацией форума станет концерт одного из крупнейших современных мастеров — Ги Бове из Швейцарии. В новогоднюю ночь он представит ретроспективу органной музыки от начала XVII до конца XX века.

Празднуют Рождество 25 декабря по Григорианскому календарю также протестанты и некоторые другие христианские церкви в разных странах. Православные церкви, а также епархии Армянской апостольской церкви в России придерживаются Юлианского календаря и отметят Рождество 7 января. Такое разделение связано с введением в 1582 году папой римским Григорием XIII новой системы летоисчисления. Католиков в России насчитывается около полумиллиона, почти 50 тысяч из них живут в Москве.

Метки:
Католическая церковь, Рождество, Паоло Пецци

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева