EN
 / Главная / Все новости /  Шерстистого носорога времён палеолита назвали Сашей

Шерстистого носорога времён палеолита назвали Сашей

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2015

Останки детёныша шерстистого носорога обнаружили якутские палеонтологи. Большая часть животного, возраст которого оценивается в 10 тысяч лет, сохранилась. По мнению палеонтологов, эта находка поможет понять, как носороги выживали в суровом ледниковом климате, сообщает РИА «Новости».

«Это первый в мире детёныш шерстистого носорога, который попал в руки учёных», — пояснили специалисты.

Уникальный экземпляр обнаружил на берегу реки Семюлях местный предприниматель Александр Бурматов и сразу передал останки носорога в Якутскую академии наук. В честь первооткрывателя находку назвали Сашей.

Пока палеонтологи точно не знают, в каком возрасте умер Саша, но предполагают, что он прожил около полутора лет. Причины гибели тоже пока остаются неизвестными.

В первую очередь учёные собираются изучить ДНК древнего представителя мегафауны Якутии. Исследователи надеются получить первые результаты геномного анализа в ближайшие две недели.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2011 году на побережье моря Лаптевых в Якутии обнаружены хорошо сохранившиеся останки мамонтёнка, пролежавшие в вечной мерзлоте не менее 40 тысяч лет.
Метки:
Якутия, палеонтология, археология

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева