EN
 / Главная / Все новости / Празднование Масленицы в Российско-Таджикском (славянском) университете

Празднование Масленицы в Российско-Таджикском (славянском) университете

Рустам Салимов, Русский центр Российско-таджикского (славянского) университета
24.02.2015

Конец недели в Российско-Таджикском (славянском) университете был ознаменован красочным событием – проводами широкой Масленицы!
    
В подготовке торжества приняли участие студенты всех факультетов при активной поддержке профессорско-преподавательского состава.

По уже сложившейся традиции в фойе актового зала собрались все желающие распрощаться с зимой, переполненные радостным ожиданием долгожданной весны и тепла. Всё вокруг наполнилось гамом и шумом, запахом блинов, перезвоном колокольчиков. Весёлые скоморохи и коробейники задорно зазывали гостей к медным самоварам, чтобы отведать  румяных блинов, символизирующих собой солнце, булочек, пряников, ватрушек, сладких пирогов и медовухи, «бабушкиных» разносолов, горячего борща, запечённой рыбы и других любимых блюд русской кухни.

Весёлые участники русского фольклорного ансамбля «Славяне» кружились в бурном хороводе, распевали русские народные песни и задорные частушки.

Завершался праздник Масленичным поездом – шествием во главе с масленичным чучелом, весной, кавалькадой скоморохов, ряженых и участников праздника. Студенты с радостью попрощались с холодной порой, бросив в огонь чучело Марены, олицетворяющей зиму.

В этом году на проводах зимы побывали высокие гости - Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Игорь Семенович Лякин-Фролов с супругой, первый секретарь Посольства России Виктор Алексеевич Харченко, третий секретарь Игорь Евгеньевич Ковалев, руководитель Российского центра науки и культуры в Душанбе Владислав Олегович Курнушко, которые с удовольствием оценивали участников конкурсов.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр, Российско-таджикский (славянский) университет, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева