EN
 / Главная / Все новости / На Сицилии проходит праздник русской культуры

На Сицилии проходит праздник русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2015

Праздник русской культуры открылся 10 июля на Сицилии. В этом году он посвящен российско-итальянским литературным связям, сообщает телеканал «Культура». Его организаторами стали Фонд Андрея Первозванного, фонд «Русский мир», Фонд славянской письменности и культуры и Центр национальной славы. Фестиваль культуры начался с торжественной церемонии открытия двух памятников — великому русскому писателю Борису Пастернаку и переводчику его произведений на итальянский язык Пьетро Цветеремичу. Именно он первым перевёл легендарного «Доктора Живаго» на итальянский. Кроме того, именно благодаря ему итальянцы смогли познакомиться с книгами выдающихся представителей российской и советской литературы.


 
Затем фестиваль российской культуры продолжился научной конференцией «Италия в пересечении судеб: Ахматова, Пастернак, Цветеремич». Она работает в университете Мессины.

На следующий день планируется ещё одна торжественная церемония в честь представителя российской литературы. На Таормине откроется памятник Анне Ахматовой.  В этом городе полвека назад знаменитая поэтесса получила премию «Этна-Таормина». Эту награду долго не вручали, и год назад решили возобновить практику награждения. В прошлом году её получила российская поэтесса Лариса Васильева.
Метки:
Сицилия, Борис Пастернак, памятник, фестиваль русской культуры, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева