EN
 / Главная / Все новости / Россия проведёт международный кинофестиваль в Ницце

Россия проведёт международный кинофестиваль в Ницце

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2015

Российский Госфильмофонд планирует сделать Ниццу ещё одной мировой столицей кинофестивалей, пишет газета «Известия». Первый кинофорум «Альтернатива» должен пройти в столице французской Ривьеры в следующем году. В его программу собираются включить те картины, которые не попали в афишу крупнейших европейских киносмотров. 

По словам Николая Бородачёва, возглавляющего Госфильмофонд, новый фестиваль будет проводиться одновременно с Каннским. Он объяснил, что будет работать авторитетное жюри, будет вручаться премия. «Мы пригласим ведущих специалистов и экспертов со всего мира. Нам это вполне по силам», — добавил руководитель Госфильмофонда.

Наибольшее внимание будет уделяться работам режиссёров из государств — членов БРИКС, которые не станут показывать на международных кинофестивалях. Бородачёв считает, что программа «Альтернативы» будет интересна не только обычной публике, но и кинокритикам, приехавшим на фестиваль в Канны. Ведь расстояние между этими городами небольшое, и они захотят увидеть эти ленты, чтобы самим разобраться, по какой причине их не взяли на Каннский фестиваль.
Метки:
кинофестиваль, российское кино, Ницца, Госфильмофонд, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева