EN
 / Главная / Все новости / В Москве начинается кинофестиваль «Русское зарубежье»

В Москве начинается кинофестиваль «Русское зарубежье»

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2015

Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» стартовал 7 ноября. В этом году российская столица принимает его в девятый раз, передаёт РИА «Новости». В афишу кинофорума, который посвящён теме российской эмиграции, вошли несколько десятков картин. Среди них есть игровые и документальные ленты. Они рассказывают об известных представителях эмиграции, о жизни эмигрантов в прошлые десятилетия и современные дни. Публика сможет увидеть известную работу российского режиссера Дмитрия Месхиева «Батальонъ», картины режиссёров из других стран.

Конечно, в год семидесятилетия Победы организаторы не могли обойти своим вниманием тему Великой Отечественной войны. Целый ряд документальных картин рассказывают о тех представителях русской эмиграции, кто воевал в тылу врага, кто сражался на фронтах за мир на Земле.

За годы проведения кинофестиваля показано почти сто пятьдесят картин. Гостями «Русского зарубежья» становились Никита Михалков, Хелен Миррен, Андрис Лиепа, Николай Караченцов и многие другие деятели культуры.

Метки:
российское кино, Русское зарубежье, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева