EN
 / Главная / Все новости / Жители Испании и Португалии увидят шедевры советского и российского кино

Жители Испании и Португалии увидят шедевры советского и российского кино

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2016

Лучшие работы советских режиссёров увидят в этом году жители Испании и Португалии, сообщает РИА «Новости». Дни российского кино организует Госфильмофонд. Как рассказал Николай Бородачев, возглавляющий эту организацию, в прошлом году в Испании классику российского кинематографа уже показывали, и был большой аншлаг.

«Особенный интерес вызывает режиссёр Марлен Хуциев», — добавил он.

Показы начнутся весной, будут продолжаться всё лето и завершатся осенью. Николай Бородачев отметил, что ленты российских кинематографистов имеют у европейских ценителей большой успех. В частности, в прошлом году на показах ленты «Александра» Сокурова все билеты были раскуплены, а в Вене зрителей было так много, что «даже двери сломали».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Дни российского кино проводятся в Австрии, Франции и других странах.

Напомним, российский Госфильмофонд планирует сделать Ниццу ещё одной мировой столицей кинофестивалей. Первый кинофорум «Альтернатива» должен пройти в столице французской Ривьеры в этом году. В его программу собираются включить те картины, которые не попали в афишу крупнейших европейских киносмотров.

Метки:
российского кино, Госфильмофонд

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева