EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая балерине Анне Павловой, открывается в Москве

Выставка, посвящённая балерине Анне Павловой, открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2016

Бахрушинский музей приглашает посетителей на выставку «Анна Павлова. Бессмертный лебедь», сообщает РИА «Новости». Её открытие приурочили к юбилею великой русской балерины: в этом феврале исполняется 135 лет со дня её рождения.

Экспозицию составили уникальные снимки, на которых знаменитая танцовщица изображена в своих сценических образах. Также можно увидеть и моменты её личной жизни. Кроме того, среди экспонатов есть и вещи Анны Павловой.

На фотографиях Анна Павлова запечатлена во время занятий в хореографическом училище в Санкт-Петербурге, на сцене знаменитой Мариинки, где она блистала в «Баядерке», «Дон Кихоте» и других постановках. Представлены и фото Павловой в образах, созданных гением Михаила Фокина. Именно с ним она создала «Умирающего лебедя». Этот номер на музыку Сен-Санса стал её визитной карточкой.

Среди вещей — коллекция фарфора с её изображениями, документы, письма.

Анну Павлову называли одной из величайших балерин XX столетия. Она много ездила со своей труппой по всему миру, дав возможность жителям многих стран в первый раз прикоснуться к искусству русского балета.

Метки:
выставка, балет, Анна Павлова, Бахрушинский музей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева