EN
 / Главная / Все новости / Проводы зимы в Русском центре Бельцкого университета

Проводы зимы в Русском центре Бельцкого университета

Татьяна Сузанская, Бельцы
14.03.2016

12 марта в Русском центре Бельцкого университета было многолюдно. Преподаватели и студенты пришли отметить праздник Масленицы и отведать блинов, которые испекли студентки-выпускницы филологического факультета. Помещение центра было красочно декорировано в духе Масленицы разноцветными лентами, шарами, цветами, разнообразными аппликациями и поделками. Гостей зазывали и рассаживали со словами: «То не лес шумит, не трава расстилается, праздник Масленицы начинается!»

Праздник начался с рассказа о доброй многовековой традиции празднования Масленицы и показа репродукций картин русских художников, запечатлевших этот праздник. Прозвучали частушки и задорная песня «А мы Масленицу дожидали», которые прибавили всем весёлого весеннего настроения. Затем все дружно отгадывали загадки и участвовали в конкурсе на знатока традиций Масленицы. Наконец наступила финальная часть праздника:

Веселитесь вместе с нами,
Угощайтесь все блинами!
Ах, блинок, как солнце ясное –
Золотисто, да и масляно!

Завершился праздник чаепитием с вкусными блинами и вареньем и фотографированием на память. Заведующая кафедрой славистики Елена Сирота поблагодарила студентов IV курса за инициативу и душевную встречу. Она отметила важность сохранения обычаев и традиций всех народов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева