EN
 / Главная / Все новости / Учёные: Под корой Земли находится огромный океан

Учёные: Под корой Земли находится огромный океан

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2016

Российские исследователи совместно с немецкими и французскими коллегами открыли подземный океан, сообщает «Лента.ру». Он расположен на пятисоткилометровой глубине, под поверхностью планеты, и образовался почти три миллиарда лет назад. Объём этого океана в несколько раз больше, чем у Мирового океана.

Гигантский водоём находится под корой Земли. Его формирование проходило при высоких давлении и температуре. Вода в нём заключена в кристаллическую структуру минералов. Геофизики совершили своё открытие после того, как проанализировали затвердевшие образцы лавовых потоков.

Минералы обнаружены на канадской территории. Они являются расплавами коматиита, захваченными оливином. Анализ образцов, сохранившихся практически в неизменном виде с древности, позволил учёным оценить запасы воды под поверхностью Земли.

Ранее учёные предполагали то, что такой подземный океан существует, но исследование дало возможность оценить его размеры и таким образом заявить о существовании огромного океана под землёй. Скорее всего, он возник на начальных этапах развития планеты.

Метки:
российские учёные, геология

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева