EN
 / Главная / Все новости / В Иванове открыли лабораторию совместно с вьетнамским вузом

В Иванове открыли лабораторию совместно с вьетнамским вузом

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2024

Иваново. Главный корпус ИГХТУ. Фото: Serg2 / ru.ruwiki.ru (Общественное достояние)###https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Иваново#/media/Файл:Ivanovo_ISUCT.jpg

Совместная российско-вьетнамская лаборатория открылась на базе Ивановского государственного химико-технологического университета (ИГХТУ). В проекте задействованы специалисты ИГХТУ и Ханойского университета науки и технологии, сообщает ТАСС

Ректор российского университета Наталья Гордина отметила, вуз получил грант Минобрнауки России в объёме тридцати миллионов рублей на совместные научные исследования с вьетнамскими учёными. В проекте используют новейшее оборудование.

В лаборатории будут вестись разработки в сфере каталитических систем. Участники займутся созданием катализаторов и испытанием их на специализированных установках, которые могут моделировать промышленные процессы в газовых средах.

Ректор отметила, что во Вьетнаме разрабатывают установку по пиролизу и газификации твёрдых отходов биомассы с целью получения топлива, энергии и некоторых полезных экологически чистых химпродуктов.

Ивановский вуз и ряд индустриальных организаций возьмутся за создание новых способов получения катализаторов, которые будут использоваться на вьетнамской установке. Реализация проекта должна продлиться до 2026 года включительно. Сотрудничеств вузов двух стран предусматривает стажировки работников и учащихся из России и Вьетнама.



Метки:
российские учёные, Вьетнам

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева